Правовой семинар: «Несанкционированный митинг: все об ответственности за организацию и участие»

17.10.2023

В рамках работы по профилактике и предупреждению нарушений несовершеннолетними законодательства, при проведении публичных и массовых мероприятий 17 октября в ГБПОУ РД «Индустриально-промышленный колледж» был проведен правовой семинар: «Несанкционированный митинг: все об ответственности за организацию и участие».

Цели: профилактика и предостережение от нарушения законов РФ и освещение мер ответственности за несоблюдение законодательства, а также формирование стойкого неприятия экстремистским проявлениям и распространению идеологии терроризма.

Участники мероприятия: Магомедов Абдулла,оперуполномоченный ЦПЭ по г.Избербаш, Ибрагимова Исбаният,зам.директора по УВР,преподаватели правовых дисциплин.

Основные направления работы семинара: основы законодательства о митингах; ответственность за участие или организацию; противоправные действия участников митинга; участие несовершеннолетних-ответственность. В ходе выступлений особое внимание уделили правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом, разъяснению положений ряда статьей Административного (статьи 20.3, 20.29 13.15) и Уголовного (ст. 205, 207, 280, 282, 357) кодексов РФ по преступлениям и правонарушениям, связанным с террористической и экстремистской деятельностью. Абдулла Шамилевич привел конкретные примеры из практики и реальные ситуации, что оживило обсуждение в зале.

«Педагогический коллектив нашего колледжа не допустит вовлечения наших обучающихся в противоправные действия по неосведомленности и незнанию законов, которое, как известно, не освобождает от ответственности. Дети должны быть вне политики», – высказала свое мнение заместитель директора по воспитательной работе Ибрагимова Исбаният.

Дата создания: 19.12.2023

Дата обновления: 19.12.2023