Всемирный день доброты

13.11.2020

Праздник призван показать, что на свете есть сила, способная противостоять любому злу: насилию, терроризму, войнам, невежеству, грубости и хамству. Сила, которая способна объединить людей, вне зависимости от их нации, пола, религии и возраста. У праздника есть свой символ - открытое сердце. А ещё в День доброты принято дарить цветы встречным людям - и знакомым, и тем, кого впервые видишь. Все студенты нашего колледжа также присоединились к празднованию! В рамках «Недели добра» прошли классные часы, беседы, уличные акции с цветами, посещение вдовы участника ВОВ - Щегловой 3. Д., поход в Детский дом № 7с подарками, субботник на территории кладбища города и др. Кураторы отделения «Сестринское дело» со своей заведующей Гасановой Л. Р. провели благотворительную акцию, направленную на оказание помощи малоимущим семьям. Ими были закуплены необходимые продукты и переданы нуждающимся семьям. Педагог- организатор Магомедова С. А. и студенты колледжа сняли короткометражку о всех добрых делах студентов. В группе 33С, 2 курс «Прикладная информатика (по отраслям) прошел открытый классный час, приуроченный к этому дню. Целью кл. часа было: знакомство студентов с историей и значением этого праздника; формирование нравственных качеств, чувства доброты, взаимопомощи; способствовать формированию у обучающихся доброты и милосердия, расширить знания о их роли в жизни каждого человека, профилактика экстремизма и терроризма. Приглашенные: зам. директора по безопасности Ибрагимова И.И. и психолог Гаджиева Р.М. Открыла мероприятие куратор группы Магомедова И.А. : Добро и зло - это главные основные понятия морали, нравственности. Все что помогает человеку и природе идет на пользу - добро, что вредит этому - зло. Проявление добра : мир и любовь к Родине, к матери, другим людям, далеким и близким, к живым и мертвым, к дому, к природе. Высшее проявление зла - война, убийство. Студенты представили презентацию «10 фактов настоящей доброты» Зам. директора по безопасности Ибрагимова И.И. «Доброта- это то, что может услышать глухой и увидеть слепой». Мне бы очень хотелось, чтобы Вы, ребята, помнили о том, что добрым может каждый из нас, а это очень важно! Основное назначение человека - творить добро. Может быть, именно поэтому еще в старой азбуке, когда буквы алфавита обозначались самыми близкими человеку словами 3 - "Земля", М - "Мыслите", Л - "Люди", буква Д обозначалась словом "Добро". Азбука как бы призывала:- Люди Земли, Мыслите и творите Добро! Конкретный пример проявления бескорыстной доброты в нашем колледже это деятельность волонтерского отряда. Волонтерство - это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. С напутственными словами выступила психолог Гаджиева Р.М. Мне особо хотелось бы сказать об отношении к родителям, пожилым, больным людям. Доброта живет в доме, где ты родился, где тебя любят. Будьте ласковыми, добрыми, внимательными сыновьями и дочерьми, достойными, добрыми людьми. Проявляйте любовь и благодарность, оберегайте их покой, будьте добрыми помощниками.

Дата создания: 28.11.2020

Дата обновления: 29.01.2024