Доступная среда и обучение инвалидов и лиц с ОВЗ

ГБПОУ РД "Индустриально-промышленный колледж" обеспечивает условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Республике Дагестан, согласно Федерального закона от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ (ред. от 29 июля 2018 г.) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", статья 14 "Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации"

Система обучения студентов-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ) в случае их поступления в колледж осуществляется в общих группах.

В случае необходимости в колледже проводятся консультации инвалидов и их родителей по вопросам приема и обучения в колледже. Во время проведения вступительных испытаний для абитуриентов-инвалидов и ЛОВЗ предоставляется отдельная аудитория, увеличивается продолжительность вступительных испытаний, присутствует ассистент для оказания технической помощи, вступительные испытания проводятся в письменной форме.

Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования инвалидов и ЛОВЗ в случае их обучения в нашем колледже предполагает: контроль за графиком учебного процесса и выполнением аттестационных мероприятий, обеспечение учебно-методическими материалами в доступных формах, организацию индивидуальных консультаций для студентов-инвалидов, индивидуальные учебные планы и индивидуальные графики обучения, составление расписания занятий с учетом доступности среды.

Социальное сопровождение инклюзивного образования инвалидов включает в себя вовлечение в студенческое самоуправление, организация досуга, летнего отдыха.

Колледжем будет обеспечиваться условия для сбережения здоровья и медицинского сопровождения инвалидов, путем адаптации дисциплины «Физическая культура» для инвалидов.

В колледже созданы условия для получения образования студентами с ограниченными возможностями здоровья и студентами-инвалидами. Присутствует доступная среда, достаточная для обеспечения возможности беспрепятственного доступа студентов и сотрудников с ОВЗ в учебный корпус.

В ГБПОУ РД "Индустриально-промышленный колледж" создаются необходимые материально-технические условия, обеспечивающие возможность для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья в здания и помещения образовательного учреждения, включая:

1. Оснащение образовательного учреждения специальным оборудованием, в том числе компьютерным.
  2. Создание специальных социально-бытовых условий: пандусы, переоборудованные санитарно-гигиенические комнаты.

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья могут получить образование по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования базовой подготовки по профессиям и специальностям, предусмотренным колледжем.

Для сопровождения образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в колледже имеются педагог-психолог, социальный педагог, работник медпункта, кураторы учебных групп, осуществляющие мероприятия по социальной и психологической адаптации данной категории обучающихся. Обучение данных лиц организуется совместно с другими обучающимися.

Таким образом, колледж готов к реализации требований к организации образовательного процесса для обучения инвалидов и ЛОВЗ в соответствии с основными показателями. Доступная среда колледжа позволяет получить достойное и качественное образование людям с ограниченными возможностями.

1. Информация о наличии в помещениях, зданиях инфраструктуры, обеспечивающей условия для пребывания ЛОВЗ

наличие приспособленной входной группы здания для ЛОВЗ (пандусы и другие устройства и приспособления)

имеется отдельный вход с минимальным перепадом высот, оборудованной пандусом открывающимся замком и звонком к дежурному сотруднику службы охраны

наличие возможностей перемещения ЛОВЗ внутри здания (приспособления коридоров, лестниц и т.д.)

на первом этаже главного корпуса, без перепада высот от уровня входа находятся аудитории

наличие специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений для ЛОВЗ (перила, поручни, специализированное сантехническое оборудование и т.д.)

на первом этаже главного корпуса находится санитарно-гигиеническая комната, специально оборудованное для маломобильных групп населения, оснащенная специализированным санитарно-техническим оборудованием

оснащение зданий и сооружений системами противопожарной сигнализации и оповещения с дублирующими световыми устройствамиХочу такой сайт

здание колледжа оснащено противопожарной звуковой сигнализацией

2. сведения об информационном обеспечении доступности профессионального образования и обучения для инвалидов и ЛОВЗ

наличие на сайте учреждения информации об условиях обучения инвалидов и ЛОВЗ

имеется

3. система обучения инвалидов и ЛОВЗ в организации

инклюзивная в общих группах

присутствует

По индивидуальному учебному плану

присутствует

4. техническое обеспечение образования

использование мультимедийных средств, наличие оргтехники, слайд-проекторов, электронной доски с технологией лазерного сканирования и др.

имеется мультимедийные средства, оргтехника, слайд-проекторы с экранами, интерактивные доски

специальное автоматизированное рабочее место (сканирующее устройство, персональный компьютер)

имеются рабочие места, оборудованные специальными средствами

5. кадровые обеспечения образования