Что такое терпимость (толерантность)?

17.11.2021

Международный день терпимости 16 ноября . Что такое терпимость (толерантность)? Толерантность - это отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Сегодня 16 ноября 1995 года, в день своей 50-летней годовщины, государства - члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости.

Декларация подтверждает, что терпимость — это не уступка или снисхождение. Это уважение и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

Классный час посвящённый «Международному дню терпимости» провела куратор 3 курса «бурения нефтяных и газовых скважин» Качагова С.Р.

Цели классного часа:

• Образовательные:

-познакомить воспитанников с понятием «толерантность»;

-выявить основные черты толерантности;

-сформировать правильное представление о толерантном поведении.

• Воспитательные:

- воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов;

-воспитывать интернационализм, коммуникативную культуру общении и взаимопонимание.

• Развивающие:

-продолжить формирование толерантного отношения одноклассников между собой;

-способствовать развитию у воспитанников самосознания, которое помогает ребятам увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле;

-развивать у воспитанников терпимость к различиям между людьми.

Дата создания: 03.12.2021

Дата обновления: 03.12.2021