«Этика общения и правила этикета в жизни человека»

21.12.2021

20 декабря в колледже состоялась встреча с  сотрудниками отдела просвещения Муфтията РД по г.Избербаш: «Этика общения и правила этикета в жизни человека»

Состоялся познавательный разговор о нравственных основах бытия, о любви и вере, верности и предательстве, чести и коварстве, о доброте и милосердии.

     Просветитель свою беседу со студентами начал с того, что окружающий мир начинается с каждого человека. Человек должен не кивать на других, не судачить, как другие живут, а начинать исправлять себя, свои недостатки. Мы живём в сообществе людей. Люди все разные. Психологическое состояние каждого из нас во многом зависит от поведения людей, с которыми мы общаемся постоянно или время от времени. Если вы испытываете неприязнь к человеку, постарайтесь относиться к нему с возможным уважением. Правила общения предписывают сохранять со всеми добрые взаимоотношения.

    Встреча получилась оживленной, в форме дискуссии: студенты задавали вопросы по заданной теме и также сами разбирали ситуации из повседневной жизни.

 В ходе диалога выступила зам. директора по воспитательной работе Исбаният Илиясовна. Она напомнила, что говоря об этике поведения, имеют в виду не только правила поведения и «приличия» в общества, но и нравственный облик человека: «Самые важные условия воспитанности - знание общепринятых норм и правил поведения, желание упражняться в правильном поведении, а также прочные и устойчивые привычки поведения».

В заключении встречи, руководитель отдела Асхабали Магомедбекович  призвал студентов быть добрыми друг к другу, проявлять взаимное уважение. Ведь Всевышний Аллах добр и любит доброту, а кто лишен доброты, тот лишен и всего добра. Пророк Мухаммад сказал: «Больше всего людей попадает в Рай за благонравие и богобоязненность». «Поэтому изменить себя в положительную сторону – значит сделать этот мир лучше и чище. Вот такую важную роль играет на земле каждый человек», - отметил он. 

 @otdelpro_izberbash

@minobrnauki_rd


Ccылка на видео

Дата создания: 18.01.2022

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 21.12.2021

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.