Открытый урок на тему: «Блокада Ленинграда – 900 дней»

27.01.2022

27 января в Индустриально-промышленном колледже прошёл открытый урок на тему: «Блокада Ленинграда – 900 дней» в группах 64 «МОЦИ», 67 «Портные». Мероприятие организовала и провела преподаватель истории - Абуева Зухра Магомедэминовна.

Присутствовали зам. директора по УВР Исбаният Илиясовна и преподаватель русского языка Крайнова Е.Т.

Мероприятие началось с того, что студенты и присутствующие почтили героев, погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Целью данного мероприятия является на примерах мужества, храбрости вызвать у обучающихся чувства патриотизма, сострадания, сопереживания; развить чувства гражданственности, уважения перед людьми, выстоявшими в годы войны.

Задачи:

Познавательные:  познакомить обучающихся с событиями Великой Отечественной Войны – блокадой Ленинграда,   о том, как люди жили в течение 900 дней, как они смогли выжить, и какое значение сыграла Блокада Ленинграда в истории нашей страны, познакомить с судьбами людей, жизни которых Блокада унесла, или изменила полностью.

Развивающие:  развивать у учащихся умение давать оценку событиям, нравственным поступкам людей, развивать навыки выразительного чтения, развивать умение самовыражаться, излагать свои мысли.

Воспитательные: воспитание патриотизма и гражданственности, нравственное воспитание, воспитание уважения к людям, прошедшим через Великую Отечественную Войну, воспитание чувства гордости за русский народ, воспитание гуманизма (учить, в первую очередь, всегда оставаться людьми).

Ребята много узнали о событиях того времени. Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны.

Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград.

По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

@minobrnauki_rd

Дата создания: 11.02.2022