Международный день памяти жертв Холокоста

28.01.2022

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. В связи с этим в Индустриально-промышленном колледже в группах 58,53,54 «Портной» было проведено тематическое мероприятие, приуроченное Международному дню памяти жертв Холокоста.

В ходе мероприятия были просмотрены фильмы:«Освенцим», «Концлагерь Дахау»,«Мемориал жертвам Холокоста».

Целью данного мероприятия было гражданско-патриотическое воспитание молодежи:

Образовательная:

- ознакомление учащихся с  трагедией Холокоста как одним из примеров бесчеловечной политики нацистов; познакомить с историей лагерей Освенцим, Дахау и др., как трагической страницей периода Второй мировой войны.

Воспитательная:

-развитие умения выслушивать другого человека, способности к сочувствию, сопереживанию;

- научить понимать важность совместного противостояния таким явлениям, как этнические чистки, расизм и антисемитизм.

При проведении классного часа перед кураторами и обучающимися ставились такие задачи:

- Способствовать формированию потребностей знать и помнить исторические события, уважительного отношения и толерантности к людям разных национальностей.

- Воспитывать уважительное неравнодушное отношение к окружающим людям, независимо от их национальности и конфессиональной принадлежности.

- Учить учащихся делать выводы, размышлять в рамках обсуждаемой нравственной проблемы.

Мероприятие было организованно кураторами групп Гавхар Абдулвагабовной, Саидой Абдуллаевной, Лидией Никитичной.

Присутствовали: зам. директора по УВР Исбаният Илиясовна, руководитель молодёжного центра -Луара Расуловна,педагог-организатор Саида Анваровна, куратор Мариям Алигаджиевна.

Исбаният Илиясовна поведала ребятам об ужасающих событиях, о жертвах Холокоста, в цифрах и фактах, какие формы принимает современный фашизм и чем он опасен;

отметила, что необходимо помнить, что даже в самые темные времена, есть место светлому, есть место подвигу, есть место состраданию и героизму.

В память о жертвах Холокоста студенты зажгли свечи, была объявлена минута молчания. В конце мероприятия в небо были запущены воздушные шары.

Дата создания: 11.02.2022

Дата публикации: 28.01.2022