Мастер-класс на тему: «Как достичь успеха в поисках работы»

12.05.2022

12 мая 2022 года в ГБПОУ РД Индустриально – промышленном колледже на отделении «Сестринское дело» состоялся мастер- класс на тему: «Как достичь успеха в поисках работы».

Преподавание элективного курса «Выбор профессии» имеет большое значение в профессиональном самоопределении студентов. Его смысл заключается в постепенном формировании у подростка внутренней готовности к осознанному и самостоятельному планированию, корректировке и реализации своих профессиональных планов и интересов.

Формирование готовности к самоопределению возможно при условии сотрудничества со взрослым, от которого ученик ждет не готовых решений и советов, а честного разговора о волнующих подростка проблемах и достоверной информации, на основе которой он сам примет решение.

Цели:

1. Познакомить с условиями и факторами, влияющими на карьерный рост.

2. Дать понятие о резюме и имидже профессионала.

3. Актуализировать процесс профессионального самоопределения учащихся.

4. Подготовить студентов к сознательному выбору профессии.

Задачи:

· сформировать у учащихся активную позицию по отношению к выбору будущей профессии;

· научить составлять резюме;

· научить анализировать свои возможности и способности формирования общественно значимых мотивов выбора профессии;

· подготовить к профессиональному самоопределению.

Профессиональная карьера тесно связана с профессиональным ростом и мастерством. Профессиональная карьера – это активное достижение человеком успехов в профессиональной деятельности. Сегодня мы со студентами и попытаемся разобраться – Как добиться профессионального успеха?

Ежедневно мы слышим успешная личность, успешный бизнес, успешная операция, успехов в работе. А что же такое успех?Можно ли говорить об успехе по-американски, по-европейски и по-русски?

Выбор профессии часто определяет в дальнейшем весь жизненный путь человека. Правильный выбор профессии позволит вам полностью реализовать свой потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от нищеты и неуверенности в завтрашнем дне. Поэтому очень важно сделать правильный выбор профессии.

Что нужно учитывать при выборе профессии? (Ответы учащихся?)

Ситуация на рынке труда постоянно меняется, появляются новые профессии, становятся ненужными старые. Закрываются предприятия, сокращают работников. Как приспособиться к этим изменениям, чтобы не пострадать? Как стать мастером своего дела? (Ответы учащихся: правильно выбрать профессию)

Как и любое дело, выбор профессии начинается с постановки цели.

Цели должны быть:

- позитивными (умножающими меру добра, а не меру зла);

- конкретными(хочу получить Нобелевскую премию в области литературы, купить коттедж на берегу Дона, стать самым крутым бизнесменом в нашем районе, хочу получить хорошее образование, пробежать марафонскую дистанцию за три часа и т.д.);

- реалистичными (соотнесенными с собственными возможностями – физическими, интеллектуальными, финансовыми, возрастными и т.д.) (если нет литературных способностей, то Нобелевская премия в области литературы – цель нереалистичная, если никогда не бегал, то лучше не выходить на марафонскую дистанцию);

- ограниченными во времени («цель – это мечта, которая должна осуществится точно к назначенному сроку»).

Выбор можно считать правильным, если соблюдаются следующие условия.

Чтобы люди находили счастье в своей работе, необходимы три условия:

работа должна быть им по силам,

она не должна быть изнуряющей

и ей должен сопутствовать успех.

Дж. Рескин

Во-первых, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость. («хочу»)

Во-вторых, вы должны обладать набором профессионально важных для этой работы качеств – интеллектуальных, физических, личностных. («могу»)

В-третьих, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда. («надо»)

Каждый человек, заинтересованный в успешной профессиональной карьере, должен уметь правильно составить резюме.

Резюме — первый шаг к успешной карьере. Но он может оказаться последним, если ваше резюме составлено безграмотно и неаккуратно, а содержащаяся в нем информация в лучшем случае может позабавить менеджера по персоналу вожделенной компании.

Представьте, что осуществились ваши самые смелые мечты — вы получили профессиональное образование, овладели любимой профессией и решили осчастливить некую фирму, предложив ей свои услуги. Заполните анкету от имени молодого специалиста, заинтересованного в получении работы. Отнеситесь к этой работе серьезно, потому что вы, таким образом, моделируете свое профессиональное будущее.

Профессия человека - это его судьба, его жизненный путь. Поэтому, очевидно, стоит потратить и время, и силы на заблаговременное и основательное ее планирование, обдумывание. Профессиональный жизненный путь - важнейшая общечеловеческая ценность. Это то, что может приносить человеку не только знания, опыт, мастерство, но и устойчивую радость, сознание своей полезности, счастье. Поэтому я каждому из вас желаю, стать человеком, который выбрал себе профессию по душе и стал настоящим профессионалом.

Дата создания: 16.11.2022

Дата обновления: 24.01.2024