Занятие-тренинг на тему: «Как устроится на работу»

27.05.2022

24 мая 2022 года на отделении информатики и ИКТ, совместно с ЦСТВ и психологической службой колледжа прошло открытое занятие-тренинг для выпускников 2022 года на тему «Как устроится на работу».

Приобщение студентов к трудовому опыту старшего поколения посредством профориентации позволяет создать долгосрочную стратегию, которая дает возможность колледжу чувствовать себя уверено в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг, а работодателям – получать мотивированного на соответствующую сферу трудовой деятельности молодого специалиста – выпускника ГБПОУ РД «Индустриально-промышленный колледж».

В соответствии с идеей формирования успешной личности, способной быстро адаптироваться к меняющимся условиям социальной жизни, наш колледж привлекает к своим мероприятиям детей, начиная уже со школьного возраста.

Ранняя профориентация заключается, конечно, не в том, чтобы к концу школьного периода ребенок был готов осуществить выбор профессии, а в том, чтобы сформировать познавательный интерес и систему знаний, представлений о разнообразии и специфике профессий. Качество профориентационной работы с детьми зависит от форм и методов работы, выбранных сотрудниками колледжа.

Целью тренинга явилась социально-психологическая помощь выпускникам в трудоустройстве по окончании учебы и реализации знаний и навыков, приобретенных во время обучения в колледже.

Оборудование и материалы:

• тест с вариантами ответов на вопросы у каждого выпускника;

• бланки для ответов.

В условиях растущей обостряющейся конкуренции на рынке труда нужно действительно уметь убедить работодателя, что именно вы – тот специалист, который украсит его учреждение, поможет его процветанию и в свою очередь поддержит свое благосостояние в жизни. Данная проблема у вас не за горами. Представьте, что колледж и обучение в ВУЗе позади, вы пришли устраиваться на работу.

Советы деловых людей, рекомендации психологов, проигрывание ситуаций при приеме на работу станут для вас полезными. Надеемся, что все это поможет вам более уверенно чувствовать себя при устройстве на работу и в результате стать «единственным и неповторимым» специалистом.

Результатом проведенного тренинга является попытка найти ответ на поставленный вопрос «Как устроиться на работу», а также обогащение знаниями о формах и методах профориентационной работы, внедрение в практику колледжа новых мероприятий со студентами. А более широкое использование информационной профориентационной среды в этом процессе будет способствовать формированию профессиональных интересов подрастающего поколения и созданию в их глазах положительного имиджа профессий и специальностей колледжа.

Дата создания: 16.11.2022

Дата обновления: 24.01.2024