Семинар по вопросам предупреждения экстремистских проявлений среди обучающихся

18.11.2022

18 ноября 2022 г. в ГБПОУ «Индустриально-промышленный колледж» состоялся семинар по вопросам предупреждения экстремистских проявлений среди обучающихся. Целью семинара являлось формирование стойкого неприятия экстремистским проявлениям и распространению идеологии терроризма, воспрепятствование вовлечению подрастающего поколения в деятельность различных экстремистских организаций, а также повышение эффективности принимаемых мер по профилактике экстремистской и террористической идеологии среди молодежи.

На семинаре присутствовали Гаджиев М.А.– зам.главы администрации городского округа «город Избербаш»,

Гаджиев А.М.- руководитель отдела Просвещения при Муфтияте РД в г.Избербаш,

Кемцуров Н.М.- гл.специалист Отдела по делам спорта, туризма и молодежной политики при ГО «Город Избербаш», Гаджибагандов А.С. - председатель ДРОО «Молодёжь Избербаша», Абдусаламов А.В.-инспектор ПДН при ОМВД по г.Избербаш,Магомедов А.Ш. - оперативный сотрудник ЦПЭ по г.Избербаш.

В ходе семинара особое внимание выступающие уделили правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом, раскрыли основные понятия, озвучили и разъяснили положения ряда статьей Административного и Уголовного кодексов РФ по преступлениям и правонарушениям, связанным с террористической и экстремистской деятельностью.

Магомедова З.А.-преподаватель информатики и руководитель Кибердружины в своем выступлении «Безопасный Интернет» обратила внимание слушателей на то, что именно в сети Интернет сегодня молодежь подвергается опасности быть завербованными в ряды экстремистских и террористических организаций, рассказала студентам о том, как не попасться на уловки вербовщиков. Абдусаламов А.В.-инспектор ПДН привел примеры из полицейской практики, и реальные ситуации оживили обсуждение в зале.

Ибрагимова И.И.-зам. директора по УВР, выступила с анализом деятельности молодежных субкультур по методическим рекомендациям, созданным Дагестанским институтом развития образования. Педагоги и студенты поблагодарили гостей за интересный познавательный правовой диалог, пригласили принять участие в предстоящих мероприятиях колледжа.

Дата создания: 21.11.2022

Дата обновления: 24.01.2024