Семинар-тренинг «Вербовка. NET –безопасность в сети интернет»

06.12.2022

6 декабря в рамках Единого урока безопасности в сети «Интернет» Кибердружина организовала семинар-тренинг «Вербовка. NET –безопасность в сети интернет».

Цель: способствовать формированию у студентов понятия о принципах безопасного поведения в сети, активной позиции в получении знаний и умений выявлять информационные угрозы и противостоять им на практике.

В работе семинара приняли участие Нариман Кемцуров-представитель общественной организации «Молодёжь Избербаша» ,Гаджиев Алиасхаб-руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД по г.Избербаш, родительский актив обучающихся 1-2 курсов, социально-психологическая служба колледжа.

Стоит отметить, что семинар прошел плодотворно и познавательно. Были обсуждены такие актуальные вопросы, как важность обеспечения цифровой и информационной грамотности детей и подростков, основные рекомендации и советы по обеспечению персональной информационной безопасности, методы и функции родительского контроля.

Ведущая тренинга Магомедова Зухра обозначила методы анализа правдивой и достоверной информации в сети интернет, дала рекомендации по защите своих персональных данных, безопасных покупок в интернет – магазинах и многое другое.

В ходе обсуждений Нариман Кемцуров обратил внимание обучающихся на то, что не всякой информации в Интернете надо верить, что нужно уметь анализировать факты, не заходить на сайты, которые могут навредить: «Помни! Всё, что попало в Интернет, остаётся там навсегда!»

Психолог Гаджиева Рукият акцентировала родителей, что свободное пространство интернета и ребенок в нем сегодня вызывает серьезную озабоченность. Контроль за вредоносными программами, опасными контентами, интернет-травля, вовлечение в беседу, обсуждение вопросов, непонятных ребенку, но вовлекающие его в диспут, все это негативно отражается на психике детей.

В завершении был подведен итог и обучающиеся получили домашнее задание: подготовить презентации по теме «Вирусы в Сети Интернет».

Дата создания: 06.12.2022

Дата обновления: 07.02.2024