21kdopz74dpgm8tp

Единое родительское собрание на тему «Семья и закон»

26.01.2023

26 января, в целях профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитания правового сознания обучающихся и формирования у родителей ответственного отношения к воспитанию своих детей, в Индустриально-промышленном колледже прошло общеколледжное родительское собрание на тему «Семья и закон». Приглашены были представители прокуратуры г.Избербаш и ОМВД по г. Избербаш:

Акимов Ферху-зам. прокурора г.Избербаш, Мусаев Гаджимурад-участковый уполномоченный ОМВД по г. Избербаш, Абдусаламов Абдулабек и Муртузалиев Муртузали-инспектора ПДН при ОМВД по г.Избербаш.

Родительское собрание открыла директор колледжа Гаджиалиева Раисат Хабибуллаевна. Она представила гостей и обозначила основные вопросы для обсуждения:

правовая культура обучающихся и их родителей, воспитание цивилизованного правосознания, уважения к закону, привычки правомерного поведения, обеспечение безопасности в сети «Интернет».

В ходе собрания особое внимание выступающие уделили правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом, раскрыли основные понятия, озвучили и разъяснили положения ряда статьей Административного и Уголовного кодексов РФ по преступлениям и правонарушениям, связанным с террористической и экстремистской деятельностью.

Работник прокуратуры призвал родителей: контролируйте информацию, которую получает ребенок, обращайте внимание, какие передачи он смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает. «СМИ являются мощным орудием в пропаганде экстремистов. «Основной группой риска для пропаганды экстремистов является молодежь подросткового возраста, начиная примерно с 14 лет, поскольку в эту пору начинается становление человека как самостоятельной личности» - подчеркнул он.

 Зам. директора по УВР Ибрагимова Исбаният подчеркнула важность взаимодействия с родителями подростков по вопросам, связанным с профилактикой правонарушений, попадания подростка под влияние экстремистской группы. «Именно вы, родители, должны знать, как и от чего уберечь своих детей! Вы должны знать, с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире», обратилась Исбаният Илиясовна.

 Родители также приняли активное участие в дискуссии: обсудили проблемы общения с детьми, задавали вопросы как понять, что подросток подвергся вербовке, интернет-псевдонимы, подписки в соцсетях, пароли и т.п.

В завершении родителям даны рекомендации: больше уделять внимание своим детям, не дать им стать орудием экстремистов, и что в первую очередь от них зависит, как сложится дальнейшая жизнь их детей.

Защитите своих детей, не дайте им совершить непоправимые поступки!

Дата создания: 01.02.2023

Дата обновления: 01.02.2023

Дата публикации: 26.01.2023

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.