Просветительская лекция «Социальные сети в педагогической деятельности»

09.02.2023

8 февраля в Индустриально-промышленном колледже была проведена просветительская лекция «Социальные сети в педагогической деятельности».

Цель: выявление всех положительных и отрицательных сторон при работе в социальных сетях; формирование у обучающихся умения организовывать работу в социальных сетях, изучить их влияние на личность подростка.

Участниками мероприятия были педагоги-кураторы, члены Кибердружины.

В качестве лектора был приглашён Гаджиев Алиасхаб-руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Избербаш.

Основные обсуждаемые вопросы:

1. Определить степень опасности и пользы виртуального общения.

2. Выявить и обосновать, какой тип общения преобладает у обучающихся ГБПОУ РД «Индустриально-промышленный колледж».

3. Разработать и обосновать рекомендации для студентов и их родителей по правилам работы в социальных сетях.

Исламский просветитель Алиасхаб Магомедбекович рассказал о методах вербовки молодежи: «Регистрируясь под различными именами, работники западных спецслужб распространяют в интернете различные проповеди, искажая смысл писаний из Корана».

Педагоги в своих выступлениях отметили, что современных реалиях внедрение виртуального общения в образовательный процесс неизбежно. В связи с этим важно, чтобы знания и навыки педагогов и обучающихся в использовании информационно-компьютерных технологий были на должном уровне и непрерывно развивались».

Педагог-психолог Гаджиева Рукият обратила внимание коллег: «Если подросток увлечён социальными сетями и «работает» в них длительное время, то это способствует негативному влиянию на его личность и здоровье».

В завершении беседы была показана презентация на тему «Вред социальных сетей», подведен итог и даны рекомендации по правилам работы в социальных сетях.

Не публиковать:

- Всё противозаконное;

- Публикации 18+;

- Политика. Соцсети не дают возможности глубокого подробного обсуждения: люди могут неверно понять, исказить слова, так что лучше не рисковать, обсуждая сложные темы вроде политики. Хотите выразить отношение к действующей власти или местной администрации? Будьте готовы к реакции директора, родителей – не все лояльно относятся к людям с активной социальной позицией.

- Религия. Обсуждение допустимо в образовательном ключе, но с осторожностью.

Дата создания: 13.02.2023

Дата обновления: 07.02.2024