«Выявление деструктивного поведения обучающихся в сети «Интернет»

01.12.2023

1 декабря в конференц-зале Индустриально-промышленного колледжа состоялся семинар кураторов учебных групп по теме «Выявление деструктивного поведения обучающихся в сети «Интернет».

Цель мероприятия: повышение правовой грамотности в области профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде, профилактика и предостережение обучающихся от нарушения законов РФ, и освещение мер ответственности, предусматривающих ответственность за участие в террористической деятельности и содействие терроризму.

В мероприятии приняли участие: кураторы групп,педагог-организатор,психолого-социальная служба,зам.директора по УВР Ибрагимова И.И.

Кураторам была представлена презентация, в которой были рассмотрены вопросы: нормативно-правовая база, регламентирующая профилактику терроризма и экстремизма; экстремизм в интернете; определена целевая аудитория, подверженная вербовке; уголовная ответственность за участие в деятельности террористической организации, за публичные призывы к террористической деятельности (в том числе в сети Интернет), за публичное возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола,расы,

национальности,языка, происхождения, отношения к религии.

В своем выступлении зам.директора по воспитательной работе Ибрагимова Исбаният подчеркнула важность взаимодействия с родителями подростков по вопросам, связанными с проявлениями экстремизма в сети Интернет,о необходимости контроля посещения сайтов и регулярного обсуждения со студентами информации, полученной ими из Интернета.

Для проведения адресной профилактической работы по противодействию идеологии терроризма всем кураторам были выданы анкеты «Социально-психологическая характеристика обучающегося».

Все участники семинара подытожили мероприятие: наша общая задача — это воспитание у молодежи активной гражданской позиции в духе толерантности и миролюбивого разрешения конфликтов.

Дата создания: 19.12.2023

Дата обновления: 24.01.2024