Семинар-практикум «Интернет-общение. Основные правила»

07.12.2023

С целью выявления всех положительных и отрицательных сторон при работе в социальных сетях,формирования у обучающихся умения общаться в социальных сетях, 7 декабря Кибердружина Индустриально-промышленного колледжа организовала семинар-практикум «Интернет-общение. Основные правила».Участниками мероприятия стали студенты разных курсов и отделений,педагоги-кураторы, психолого-социальная служба,члены Кибердружины,заместитель директора по УВР. В качестве эксперта приглашен Казимагомедов Динислам-руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Избербаш.

Основные обсуждаемые вопросы: степень опасности и пользы виртуального общения; выявление и обоснование типа общения у обучающихся колледжа; рекомендации для студентов и их родителей по правилам работы в социальных сетях.

Исламский просветитель Динислам Алексеевич рассказал о методах вербовки молодежи и призвал быть осторожными как при виртуальном общении, так и публикации постов: «В глобальной сети существует множество источников информации, включая и экстремистские. Поэтому при выборе образовательного портала нужно быть крайне осторожным,чтобы не оказаться под влиянием радикальных группировок».

Педагоги в своих выступлениях отметили,что современных реалиях внедрение виртуального общения в образовательный процесс неизбежно. В связи с этим важно,чтобы знания и навыки педагогов и обучающихся в использовании информационно-компьютерных технологий были на должном уровне и непрерывно развивались.

Педагог-психолог Гаджиева Рукият обратила внимание коллег: «Если подросток увлечён социальными сетями и «работает» в них длительное время,то это способствует негативному влиянию на его личность и здоровье».

В своем выступлении Исбаният Илиясовна подчеркнула, что правила хорошего тона в сети Интернет ничем не отличаются от правил в повседневной жизни: нельзя использовать Сеть для хулиганства, распространения сплетен и угроз.

Обучающиеся получили много интересной и полезной информации о качественном общении в сети, познакомились с такими понятиями как сталкеры, хейтеры, кибербуллинг и т.д.

Дата создания: 19.12.2023

Дата обновления: 07.02.2024