Мероприятие выпускник – 2018

12.12.2017

Как хорошо когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями Апшерони А. Выбор профессии не минутное дело, оно может оказаться трудным и ответственным выбором в твоей жизни. В рамках объявленного Министерством труда и социального развития Республики Дагестан месячника профессиональной ориентации выпускников школ Центром занятости населения г. Избербаша 12.12.2017 г. в большом зале городского Дворца культуры была проведена ежегодная ярмарка учебных мест и образовательных услуг Выпускник - 2018. На ярмарке приняли активное участие ученики 9-х и 11-х классов всех школ города и представители 9 образовательных организаций высшего, средне-специального и начального профессионального образования, расположенных на территории города. Открывая ярмарку, директор Центра занятости населения г. Избербаша Рукият Омарова отметила, что целью профориентационных мероприятий является обеспечение эффективной занятости молодежи, содействие их профессиональному самоопределению, реализация профессионального потенциала молодых людей, а также ориентация на те профессии ,которые пользуются спросом на рынке труда. Выбор профессии это важный шаг в жизни каждого из вас, от его правильности зависит ваша дальнейшая жизнь и чем удачней выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешнее ваш жизненный путь - обратилась она к молодежи. Поэтому призываю вас очень серьезно подойти к этому вопросу и всегда помнить, что наше время это время профессионалов. Нередко мы наблюдаем ситуацию, когда молодые люди с дипломом о высшем образовании не могут применить знания и умения на современном рынке труда, так как эти специальности в переизбытке. Поэтому при выборе профессии всегда следует учитывать конъюнктуру современного рынка, - подчеркнула Р. Омарова. Инспектор по профконсультации Омарова А. в своем выступлении сделала акцент на часто совершаемые ошибки при выборе профессии. Представители образовательных организаций высшего, средне-специального и начального профессионального образования представили выпускникам видео презентации, рассказали об истории своих учебных организаций и о тех специальностях, на которые они обучают. В рамках вышеуказанного месячника, было проведено анкетирование выпускников высшего, средне-специального и начального профессионального образования, были проведены классные часы в выпускных классах на тему: "Выбери будущее сегодня". Первого декабря был проведен запланированный День открытых дверей для инвалидов с детства и детей с ограниченными возможностями. Информация о проведенных мероприятиях освещена в средствах массовой информации, выложена на страничке Центра занятости населения в Инстаграм (i_czn), а также на сайте Центра занятости.

Дата обновления: 25.03.2021

Дата публикации: 12.12.2017