На центральной площади республики прошли показательные мероприятия сотрудников МЧС

30.04.2019

Сегодня 30 марта 2019 года на центральной площади республики прошли показательные мероприятия сотрудников МЧС, приуроченные ко Дню пожарной охраны России, которая отмечает в этом году свою 370-ю годовщину. В мероприятии приняли участие студенты и учащихся образовательных учреждений Махачкалы, Каспийска, Избербаша и других городов и районов республики. Студенты 1 курса группы № 27С специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» нашего колледжа в сопровождении заведующего отделением Темирова М.М. и сотрудника колледжа Чапаева М.С. также приняли участие в этом мероприятии. Вниманию учащейся молодежи была представлена выставка пожарно-спасательной техники, робототехнических комплексов (систем) и новейших образцов пожарно-спасательной техники. Специалисты МЧС рассказали и показали ребятам о назначении каждого из них. Также спасатели развернули подвижный пункт управления, специально оборудованный и оснащенный техническими средствами, развертываемый в районе чрезвычайной ситуации, который предназначен для обеспечения деятельности оперативной группы Главного управления и повышения эффективности управления подчиненными силами и средствами при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в районе чрезвычайной ситуации. Толпа любопытных учащихся выстроилась и перед мобильным комплексом информирования и оповещения населения (МКИОН), представляющим собой светодиодный экран высокого качества с мощными звукоусилителями, который может работать в разных погодных и климатических условиях в любое время суток. С помощью МКИОН учащимся были продемонстрированы специальные ролики. Специалистами МЧС были выбраны наиболее актуальные из них: правила поведения во время землетрясения, пожара, утечке газа в квартире и, учитывая приближающиеся летние каникулы, – правила поведения на водоемах республики. Особенно весело и увлекательно прошли практические мероприятия по радиационно-химической и биологической защите, а также по оказанию первой помощи. Ребята наперебой учились пользоваться средствами защиты органов дыхания.

Дата создания: 06.05.2019

Дата обновления: 25.03.2021