В колледже прошёл открытый урок по гражданской обороне, приуроченный к 30-й годовщине МЧС России

05.10.2020

Основной целью проведения тематического открытого урока было познакомить студентов с историей возникновения Гражданской обороны в России, функциями Гражданской обороны, с руководителями ГО, с задачами ГО, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время. Открытый урок состоял из двух частей: теоретической и практической. В теоретической части урока преподаватели специальных дисциплин по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» Султанов Дауд Закергаевич, который является работником 19 пожарно-спасательной части ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РД» и спасатель 2 класса ГКУ РД "Центр ГО и ЧС" г. Избербаш - Самедов Даниял Самедович, рассказали студентам об истории создания и развития гражданской обороны и МЧС России о накопленном опыте. После теоретической части было решено провести тренировку по эвакуации студентов и персонала колледжа при ЧС (пожаре). Практическая часть урока была организована кураторами Абдурахмановной Г.Б. и Мусаевой М.М. После получения сигнала оповещения учащиеся под руководством преподавателей организовано покинули здание и выстроились на площадке колледжа. Урок был завершен во дворе колледжа, студенты 4 курса специальности « Защита в чрезвычайных ситуациях» 20с и 21с, 32с и 27с показали навыки эвакуации пострадавших людей при возгорании, а студентки группы 26с по специальности «Сестринское дело» под руководством куратора Исаадаевой З.М. оказали первую помощь пострадавшему при отравлении дымом.

Дата создания: 20.11.2020

Дата обновления: 29.01.2024