Международный день терпимости (толерантности)

16.11.2020

16 ноября - Международный день терпимости (толерантности) празднуется по предложению Генеральной Ассамблеи ООН с 1996г. В рамках праздника в колледже прошли информационные часы и беседы по темам: «Толерантность — путь к миру», «Мы живем среди людей», и др. Проведение таких мероприятий очень важно в воспитании подрастающего поколения, так как формирование таких качеств как уважение, сопереживание, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности, способствует замене агрессивного, жестокого поведения на культурное, мирное, благородное.  16 ноября на первых курсах групп 60 «Повар-кондитер», 41С «Поварское, кондитерское дело» отделения «Право и Сфера услуг» был проведено открытое мероприятие: «Мир добрее будет». Приглашенные: руководитель Отдела просвещения Муфтията РД по г. Избербаш Казимагомедов Д.А., зам. директора по безопасности Ибрагимова И.И. Со вступительным словом к участникам мероприятия обратилась куратор группы Гусейнова Н.М., которая говорила о том, что различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества. Этому способствуют такие человеческие качества: взаимопонимание, взаимоуважение, ответственность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, терпимость. Студенты группы 41С представил презентацию, посвященную этой дате. Зам. директора по безопасности Ибрагимова И.И. отметила, что еще древние философы предостерегали: «Трех вещей нужно избегать(в жизни): ненависти, зависти и презрения».Искусству - жить с людьми и среди людей посвящен праздник День толерантности. В рамках обострения конфликтов на планете, возникших на почве различных взглядов на веру, на политические решения, на национальные оценки, Международный день толерантности становится особенно актуальным. Ведь миллионы взрослых и детей из-за отсутствия терпимости страдают от последствий военных конфликтов и террористических атак. В этот день хочется пожелать, что бы жизнь была счастливой и спокойной, а люди, которые нас окружают, всегда понимали, уважали и ценили друг друга. Руководитель Отдела просвещения Муфтията РД по г.Избербаш Казимагомедов Д.А. Терпимость — это то, чего сегодня всем нам не хватает. Ведь так хочется, чтобы в мире было взаимопонимание и доброжелательное отношение друг к другу независимо от того, в какой стране мы живём, какой цвет кожи имеем, какое вероисповедание поддерживаем. Принцип толерантности требует терпимого отношения к любому человеку иной этнической, расовой, религиозной, языковой, социальной, терпимость к инвалидам и людям, исповедующим иные политические взгляды. Но толерантность не означает принятие любых культурных и социальных групп. Любые политические группы, которые исповедуют ненависть, национальную, расовую, религиозную и иную исключительность не могут быть объектами толерантности. В конце мероприятия куратор группы Курбанова З.М. обратилась к студентам о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу межличностных отношений - «относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам». Пусть каждый из нас уважает и принимает нацию, цвет кожи и разрез глаз. Все мы - люди.

Дата создания: 28.11.2020

Дата обновления: 29.01.2024