Информационный час на тему: "Конституция РФ и другие нормы законодательства в противодействии экстремизма"

24.11.2020

24 ноября в группах 28С и 42С «Прикладная информатика (по отраслям)» отделения "Информатика и ИКТ" прошёл информационный час на тему: "Конституция РФ и другие нормы законодательства в противодействии экстремизма". Организаторы- кураторы Османова К.О. и Магомедова 3. А. Направленность мероприятия: развитие гражданско-правового образования учащихся; формирование активной гражданской позиции и правового сознания, ответственности за своё поведение по отношению к окружающим людям, приобретение навыков правовой культуры; умение выслушивать мнение других и излагать свои мысли. На мероприятие были приглашены сотрудники ОМВД по г Избербаш: оперуполномоченный уголовного розыска Курбанов М.Г., участковый уполномоченный Маликов А.М., инспектор ИДИ Муртузалиев М.Г., зам директора по безопасности колледжа Ибрагимова И.И. Со вступительным словом к участникам мероприятия обратилась куратор группы Османова К.О. Мы живем в сложном и постоянно меняющемся мире, в котором проблема национального, этнического, социального и политического экстремизма стоит особенно остро. В России запрещаются создание и деятельность организации, цели или действия которых направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма или совершение преступлений, предусмотренных статьями 205,206,208,211,277,280,282.1 и 360 Уголовного кодекса РФ. Инспектор ИДИ Муртузалиев М.Г. подчеркнул, что наш колледж в рамках взаимодействия с сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних ОМВД по г Избербаш реализует единый План профилактической работы с обучающимися. Зам директора Ибрагимова И.И. Масштаб проблемы экстремизма среди молодежи показывает тот факт, что ей отводится отдельное место в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, которая исходит из того, что экстремистские настроения будут получать дальнейшее развитие в современном мире. В настоящее время достаточно развита система нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность по профилактике экстремизма: это прежде всего Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Оперуполномоченный уголовного розыска Курбанов М.Г. обратил внимание обучающихся на то, что именно в сети Интернет молодежь подвергается опасности быть завербованными в ряды экстремистских и террористических организаций, затронул вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.  Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений экстремистской направленности. Студенты представили презентацию об истории Конституции РФ, рассказали о новых поправках к ней, читали стихи, задавали вопросы гостям. В завершении мероприятия студентка Айдемирова М провела викторину на знание вопросов, связанных с Конституционным устройством России.

Дата создания: 28.11.2020

Дата обновления: 24.01.2024