21kdopz74dpgm8tp

Профилактика идеологии терроризма и экстремизма среди обучающихся колледжа

31.03.2021

В рамках реализации п.3.11. Плана мероприятий программы

«Профилактика идеологии терроризма и экстремизма среди обучающихся» колледжа, проведена лекция с элементами диалога «Молодежные экстремистские организации и их опасность для общества», целью которой было воспитание у подростков миролюбия, принятия и понимания других людей, формирование негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме, развитие способности к толерантному общению и умения определять границы толерантности. На лекцию приглашены обучающиеся «группы риска» и студенты, проживающиеся в общежитии.

В мероприятии активное участие принял руководитель отдела просвещения Муфтията РД по г. Избербаш Денислам Казимагомедов. Главными составляющими его выступления было то, что огромную роль в формировании экстремистского сознания играют нетерпение и нетерпимость, бездуховность, аморальность взглядов, отсутствие стремления к адекватному восприятию действительности. Результатом этого может быть не только вандализм, непристойные надписи на стенах, но и немотивированное насилие, терроризм: «Ценностные ориентации молодежных организаций допускают силовые методы влияния. Большая часть опрошенной молодежи склонна вину за неудачи признавать не за собой, а за государством, работодателем, внешними обстоятельствами и пр.»

Ибрагимова Исбаният, зам. директора по безопасности отметила: «Наблюдаются факты дезорганизации молодежи, подверженности ее влиянию экстремизма, тенденция роста неформальных молодежных групп и объединений, среди которых особую тревогу вызывают молодежные неформальные объединения экстремистской направленности. Эти объединения способствуют формированию у молодых людей установок, отрицающих многие ценности существующего общества».

студенты активно включились в беседу, выражали своё мнение и задавали вопросы. Исламские просветители отвечали на вопросы, обсуждали с ними актуальные вопросы на темы соц. сетей, наркомании, спорта и религии, спорных религиозных вопросов, экстремизма.

В завершении встречи Денислам Алексеевич напутствовал студентов: «Будьте терпимы к человеческим недостаткам и слабостям. В любой конфликтной ситуации учитесь находить и предлагать оптимальное решение.

Дата создания: 01.04.2021

Дата обновления: 24.01.2024

Дата публикации: 31.03.2021

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.